Ständige Kommissionen

Die Gemeinde verfügt über folgende, jeweils für die ordentliche Amtsperiode von 4 Jahren eingesetzte Kommissionen:

Selbstständige Kommissionen mit eigenen Entscheidungsbefugnissen
(gewählt durch Volk bzw. in stiller Wahl)

Schulpflege

  • Colette Basler, Präsidentin, Uelberg 2, 062 876 14 91, colette.basler@schule-villmergen.ch
  • Urs Senn, Lätt 6
  • Saija Richner, Röti 1
  • Roger Ernst, Sommerhalde 7
  • Andrea Lütolf, Im Eich 2b

Finanzkommission

  • Tobias John, Oberzeiherstrasse 33
  • Manuela Riner, Chorbacher 26
  • Markus Riner, Weizacher 11

Regionale Steuerkommission BEEHZ

  • Sabine Gretler, Dorfstrasse 4, 5079 Zeihen
  • Basil Schmid, Schlatt 5, 5079 Zeihen
  • Anja Wendelspiess, Milchhüslistrasse 2A, 5076 Bözen
  • Verena Pfister, Heuigstrasse 13, 5076 Bözen (Ersatz-Mitglied)

Wahlbüro (Stimmenzähler)

  • Alexander Birri, Spitzmättli 6
  • Willi Hüsser, Oberzeiherstrasse 16a
  • Walter Müller, Postgasse 1

Beratende Kommissionen des Gemeinderates ohne abschliessende Kompetenzen
(gewählt durch Gemeinderat)

Elektrakommission

  • Vizeammann Patrik Meier, Präsident, Iberg 5, 062 876 13 35, pat@krims.ch
  • Hans Bräm, Talhübel 3
  • Karl Schmid, Merowingerweg 3
  • Pius Bussinger, Mühliweiher 2
  • Daniel Affentranger, Römerweg 8
  • Marcel Winkler, Merowingerweg 3

Energie- und Umweltkommission

  • Jürgen Duppich, Präsident, Röti 5, 062 876 21 42, juergen.duppich@psi.ch
  • Vizeammann Patrik Meier, Iberg 5
  • Rolf Riner, Bahnhofstrasse 16
  • Markus Basler, Uelberg 2
  • Roy Richner, Röti 1
  • vakant

Landwirtschaftskommission

  • Vizeammann Patrik Meier, Präsident, Iberg 5, 062 876 13 35, pat@krims.ch
  • Reto Meier, Eichwald 6
  • Arnold Riner, Weizacher 9
  • Markus Basler, Uelberg 2

Kulturkommission

  • Ruedi Birri, Postgasse 4
  • Urs Bürgi, Herznacherstrasse 2
  • Elisabeth Glaser, Oberdorf 1
  • Angelika Wineken, Burrihübel 10
  • vakant

Nicht ständige Kommissionen

Der Gemeinderat hat für eine vorübergehende Zeit folgende beratende Kommissionen ohne abschliessende Kompetenzen im Sinne von projektspezifischen Arbeitsgruppen eingesetzt:

Nutzungsplanungskommission

  • Michel Dietiker, In den Reben 4, 079 816 80 00, michel.dietiker@edico.ch
  • Philipp Deiss, Merowingerweg 3
  • Katharina Egloff, Mühliweiher 7
  • Samuel Emmenegger, Schwarzacher 1
  • Mike Greub, Herznacherstrasse 6
  • Pius Meier, Oberzeiherstrasse 32
  • Christoph Riner, Oberzeiherstrasse 30
  • Eveline Schürmann, Talhübel 1
  • Alexander Wenk, Oberzeiherstrasse 9